XVI Olimpiada interprofesional de la provincia de Buenos Aires

12 de Agosto de 202210:36
AFICHE

VIDEO DE OLIMPIADA 2019
https://www.youtube.com/watch?v=fAA1pNrTkP0&feature=youtu.be
todas las fotos en
https://www.flickr.com/photos/131520108@N02/albums/72157711355033981/with/48905537256/


INFORMACION DEPORTIVA 2022

FÚTBOL 11 cat. Libres y Cat. Veteranos (38 años en adelante) un Equipo por profesión

Lugar Estadio Municipal Ruta a Mar del Sur,(ruta 11) av. 26

Estadio Defensores calle 5 y 54

Días de juego: viernes 30 y sábado 1°

 FUTBOL 8 : Categoría Seniors: 48 años cumplidos (Se permite la excepcion de 2 jugadores de 46 años)  Un equipo por profesion

 Lugar Club Sudamérica Av 26 y 61 y Municipal

Días de juego: viernes 30/9 y sábado 1°/10

 Fútbol 8 : Categoría Máster: 58 años cumplidos (Se permite la excepcion de 2 jugadores de 56 años )Un equipo por profesion

Lugar Club Sudamérica Av 26 y 61 y Municipal

Días de juego: viernes 30/9 y sábado 1°/10

Fútbol 5 FEMENINO :

Días de juego: viernes 30/9 y sábado 1°/10

Reglamentacion y lugar de juego a definir

VOLEY:

 Polideportivo de Miramar Paseo Leloir y ruta 11 y costanera

 Día de juego: viernes 30 comienzo de competencia 20 HS.

Categoría: Damas y Caballeros, un equipo por Profesión

GOLF:

Cancha Nueva Tulsa.Mar del Plata
  
https://www.youtube.com/watch?v=9q9ZAKqUT-8
 Cancha Cardon Miramar 
https://www.youtube.com/watch?v=JDCr5121_S8&ab_channel=SebastianAcevedo 

Torneo: 36 hoyos TORNEO MEDALL PLAY

TORNEO individual por categorías hándicap (0-16)-(17-24)-(25-54) Últimos 18 hoyos.

Participación: Sin límite por Profesión

TORNEO por Equipo 4 jugadores (se descarta una tarjeta)

Participación: Sin límite de equipos por Profesión

(por cada salida no puede haber más de , 2 jugadores de la misma profesión)

Los Horarios de Salida del 2º día de competencia se realizarán por hándicap, y score

Saliendo en 1° término categoría 0-16 ,17-24, 25-54 , Damas

Días de Juego:

Viernes 30/9 Cancha Nueva Tulsa Mar del Plata  

Sábado 1°/10 Club de Golf de Miramar

TENIS

 Lugar CLUB DE TENIS ARGENTINOS Calle 22 entre 45 y 47.

Día jueves 29/9 -14 hs.

TORNEO DOBLES

Se permite la presentación de 2 parejas en cada una de las categorías por profesión.

Sistema de juego: por zonas

Se determina la zona según la cantidad de equipos.

Cada jugador puede participar solo en una categoría y en no más de 2 torneos entre Dobles e individuales.

Día Jueves 3 -14 hs.

TORNEO Individual

Sistema de juego: por zonas

Cada jugador puede participar solo en una categoría.

PÁDEL 

Lugar PADEL MIRAMAR -Av. 26 29 Y 31

Día: Jueves 29/9 14,00hs

Se permite la presentación de 3 parejas en cada una de las categorías por profesión. En el caso de ser 2 o 3 parejas de una misma profesión, deben participar en la categoría que le corresponde según la edad de los jugadores.

Sistema de disputa: se determina según cantidad de equipos

Cada jugador puede participar solo en una categoría.

Sistema de Disputa: a determinar en base a la cantidad de inscriptos.al cierre de inscripcion 23/9 debe estar Nombre y Apellido de la pareja y categoria que participa.NO SE INSCRIBEN EL DIA DE COMPETENCIA.

AJEDREZ

 HOTEL CENTRO OLIMPICO ALTO MIRAMAR

Reunión de competencia y comienzo de competencia día Jueves 29/9. 18 hs.

Participación: Sin límite por Profesión

Se confirma inscriptos y comienzo de competencia.

MOUNTAY BIKE

VIERNES 30/3 -14 ,00 hs CIRCUITO EN PARQUE VIVERO

SÁBADO 1/10 -14 ,00. 18.km Camino de tierra desde ex ruta 11 y 44 hasta laguna ida y vuelta.

Participación: Sin límite por Profesión

NATACIÓN

 Lugar Natatorio Municipal Dirección Paseo Leloir y ruta 11 y costanera

Participación: Sin límite por Profesión

Categorías TODAS

La inscripción se realiza en forma previa detallando prueba y categoría.
No en el lugar de la competencia

Día Jueves 29/9 

20,00 hs. Est. Espalda 50 mts./ 20.30 hs. Est. Libre 25 mts. /21,00 hs. Est. Pecho 50 mts.

21,15 hs POSTA 4 X 25

Día Viernes 30/9

 20,00 hs. Est. Libre 50 mts. /20,30hs. Est. Pecho 25 mts. /21,00 hs. Est. Espalda 25 mts.

ATLETISMO

Lugar Asociación Atlética Gral. Alvarado Dirección 21 esq. 44

Todas las Categorías

VIERNES 30 -10 ,00 hs 100 mts /11,30hs Posta 4x100mts /12,00 hs Lanzamiento de Bala

SABADO 1- 10 ,00 hs 400.mts /11,30 hs Salto en Largo

La inscripción se realiza en forma previa detallando prueba y categoría

MARATÓN y CORRECAMINATA

Sábado 1 - 18.00 hs VIVERO MUNICIPAL -

Participación: Sin límite por Profesión

Categorías Caballeros-Damas 5.000 mts.

Categoría: Acompañante: correcamina de 3000 mts

IMPORTANTE: Reunión de competidores en lugar de partida 17,00 hs inscripción y entrega de números

PESCA

Reunión previa a la competencia con coordinador

día JUEVES 28 a las 18 hs en el Centro Olímpico HOTEL ALTO MIRAMAR

Participación: Sin límite por Profesión

1° día de COMPETENCIA:30 ºdía VIERNES 4- 9,00 hs muelle .2ºdia SABADO 1°- 9,00 hs lugar a definir Líneas de flota máxima 3 anzuelos (de Muelle) Líneas de fondo máximo 2 anzuelos (de playa) resto equipo libre, carnada provista por la organización .Se computa 2 puntos por pieza y cada 10 cm, 1 punto, en caso de empate , por cantidad mayor de piezas .Clasificación final :Por suma de puntos en las dos jornadas .

 

tenis de mesa

Polideportivo de Miramar Paseo Leloir y ruta 11 y costanera

Participación: Sin límite por Profesión torneo individual y dobles, por categorías

Inscripción de competidores Viernes 30 – 17,00 hs Realizará un fixture según cantidad de participantes.

Comienzo de competencia

Viernes de 17,30 a 20 hs

 

TRUCO

Lugar Hotel ALTO MIRAMAR Dirección Av. 37 entre 18 y 20

Participación: Sin límite por Profesión

Reunión de competencia día jueves 29/9 - 23 hs.

Se confirma inscriptos y comienzo de competencia 23.30 hs .Durante el juego no se expender bebidas alcohólicas.

  

TEJO PAREJA

Predio Cancha Municipal de Futbol

Participación: en pareja, sin límite por Profesión.

Reunión de competencia día sábado 1°/10- 11 hs.

inscripción se realiza en forma previa, no en el lugar de juego.
-------------------------------------------------------------------------

El REGLAMENTO GENERAL y planilla de inscripcion para ser presentada en su entidad se  encuentra al pie de pagina .

Consultas Prof.Maku  por  whatsaap 2215541418 o mail:profemaku@gmail.com

La remera que se entrega a cada deportista:

Comité Olímpico 2022
Integrado por los representantes de los Profesionales de todo el territorio bonaerense, creado por  las Entidades participantes.
 
Presidente Vet. Héctor Rodríguez-
Colegio de Veterinarios de la Provincia de Buenos Aires.
Vicepresidente Dr. Raúl Hombría –
Federación Odontológica de la Provincia de Buenos Aires
Secretario Gral. Ing. Jáuregui José M.
Colegio de Ingenieros de la Provincia de Buenos Aires
Secretario de Hacienda Dr. Oscar Linzitto-
Federación Bioquímica de la Provincia de Buenos Aires.
Vocales
Arq Hector Gentile
Colegio de Arquitectos de la Provincia de Buenos Aires.
Dr Alberto Cuyeu
Federación Médica de la Provincia de Buenos Aires.
Darío Lescano –
Consejo Profesional de Agrimensura de la Provincia de Buenos Aires
Daniel Bermúdez
Colegio de Ópticos de la Provincia de Buenos Aires
Dr.Jose Garesi
Consejo Profesional de Química de la Provincia de Buenos Aires
Héctor Milanesi
Colegio de Farmacéuticos de la Provincia de Buenos Aires
Hernán Pellican
Colegio de Kinesiólogos de la Provincia de Buenos Aires
Dr.Jose Luis Villareal
Colegio de Abogados de Lomas de Zamora
Castagnet Banno Mathias
Consejo de Profesionales de Ciencias Económicas de la Provincia de Buenos Aires
Julián Eduardo De Marco
Colegio de Escribanos de la Provincia de Buenos Aires.
María F. Russo
 Colegio de Traductores Públicos de la Provincia de Buenos Aires.


bursa escort - escort bursa - bayan escort - escort bayan
bursa escort - escort bursa - bayan escort - escort bayan
bursa escort - escort bursa - bursa escort escort bursa
izmit escort escort bayan anadolu yakası escort bayan